В демонстрациях в Таиланде погибли два человека

В результате столкновений таиландской оппозиции и армии в центре Бангкока погибли два человека. Лидеры демонстраций призвали протестующих расходиться по домам.

В понедельник вечером в стычке с оппозиционерами погибли два человека. Девять человек были ранены и доставлены в больницы. Трагедия разыгралась в районе рынка Нанг Лернг, где демонстранты разлили цистерну бензина и подожгли топливо, после чего между продавцами с близлежащего рынка и оппозиционерами начались столкновения.

В свою очередь, представитель таиландского правительства Сатит Вонгнонгтаея сообщил, что в результате столкновений в Бангкоке получил ранения 120 человек.

Местные телеканалы передают, что организатор протестов призвал толпу своих сторонников, собравшихся у офиса премьер-министра страны, расходиться по домам. После прозвучавших заявлений люди начали расходиться.

Участники демонстраций, поддерживающих бывшего экс-министра Таиланда Таксина Чинавата, требуют отставки нынешнего премьера Аписита Ветчачивы. Демонстрации начались еще в марте, когда правительство выделило девяти миллионам тайских рабочих помощь в размере 2 тысяч батов (55 долларов) каждому. Оппозиция назвала это "подкупом" и утверждает, что правительство получило власть незаконно.

10 апреля из-за массовых демонстраций было отменено проведение в городе Паттайя саммита Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), в котором должны были принять участие лидеры еще пяти стран - Австралии, Индии, Китая, Новой Зеландии и Южной Кореи.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить