Фальшивый мерчендайзер 12 раз ограбил один и тот же магазин

В суд Кировского района Красноярска направлено уголовное дело по факту мошенничества, обвиняемым по которому является молодой человек, выдававший себя за мерчендайзера. Он 12 раз ограбил один и тот же магазин, вынеся из него товары на общую сумму более 35 тысяч рублей.

Следствие установило, что злоумышленнику профессия мерчендайзера была хорошо знакома, ранее он работал торговым представителем в местном филиале одной известной российской компании. В феврале нынешнего года он явился в один из красноярских магазинов и, представившись сотрудником фирмы, продукция которой была выставлена в торговом зале, попросил разрешения "проконтролировать реализацию".

Не заподозрив подвоха, продавцы магазина допустили лжемерчендайзера к "инспектированию" витрин, и тот, оставшись без присмотра, похитил со стеллажей бритвенные принадлежности на сумму около трех тысяч рублей. Почуяв легкую наживу, ушлый молодой человек явился в магазин повторно уже на следующий же день, забрав с собой товары на 2,8 тысячи рублей.

Поскольку продавцы безгранично доверяли респектабельного вида визитеру, одетому в приличный костюм, он использовал создавшееся положение как мог: в течение февраля побывал в магазине 12 раз - ходил туда фактически ежедневно - и обманным путем похитил продукцию на сумму более 35 тысяч рублей.

Его афера раскрылась случайно: в злополучный маркет явился настоящий представитель фирмы и в беседе с продавцами упомянул, что мерчендайзеры у них не работают. Когда фальшивый агент явился за товаром в очередной раз, его поджидали сотрудники вневедомственной охраны при УВД по Кировскому району. Выяснилось, что задержанный - 23-летний житель Красноярска - в 2008 году был осужден на три года лишения свободы условно с испытательным сроком. Этот факт будет учитываться при вынесении приговора, передает пресс-служба МВД РФ.

Обсудить