ГУВД разъяснило причину проверки в общежитии ВШЭ

Милицейская проверка в студенческом общежитии Высшей школы экономики в Одинцово проводилась в рамках расследования инцидента, связанного с получением ожогов студентом. Об этом заявили в ГУВД Московской области, опровергнув заявления руководства общежития и самого вуза о том, что милиционеры вели себя некорректно.

"Проверка проводилась в присутствии заведующего (общежитием). Причем, по невыясненным причинам, сработала внутренняя система оповещения о пожаре, которая, возможно, и стала причиной сумятицы, в дальнейшем принятой администрацией заведения за преднамеренные действия сотрудников милиции по проверке действий студентов в случае объявления "пожарной тревоги", - сказал представитель управления информации ГУВД.

Читайте по теме: В общежитии ВШЭ проведены обыски

По его словам, всего в проведенной проверке, которая началась в 21.00 в пятницу, приняли участие девять милиционеров, в том числе участковый и инспекторы по делам несовершеннолетних, а также два сотрудника городской администрации Одинцово и представитель государственного пожарного надзора.

Он объяснил, что комплексная проверка проводилась по телефонограмме городской больницы, куда в ночь на 30 марта из общежития ВШЭ с ожогами туловища 1-й и 2-й степени был доставлен несовершеннолетний студент. Выяснилось, что потерпевший распивал общежитии спиртные напитки с четырьмя другими подростками. А ожоги он получил из-за поджога спиртосодержащей жидкости.

В ходе проверки милиция изъяла бутылку виски у нетрезвого студента. "Факт изъятия задокументирован. Ведется проверка", - сказал сотрудник ГУВД. В общежитии, по данным руководства ВУЗа, проживают 800 студентов первого и второго курсов.

Обсудить