В России продают молниеносное лекарство-убийцу

Из аптек и лечебных учреждений России в срочном порядке изымают препарат "Милдронат", произведенный фирмой "Сотeкс". Под маркой невинного общеукрепляющего средства компания по ошибке выпустила в продажу смертельный яд.

Опасное лекарство по своему эффекту воздействия на организм схоже с сильнодействующими ядами и применяется медиками в самых крайних случаях.

В процессе производства на "Сотексе" были перепутаны ампулы с растворами для инъекций препаратов "Милдронат 0,5 г 5 мл" и "Листенон, 2 процента, 5 мл". Милдронат применяется для лечения нарушений обмена веществ. Его можно свободно приобрести в любой аптеке.

Листенон - это препарат, вызывающий полную неподвижность мышц вплоть до остановки всей дыхательной системы. По силе воздействия на организм он схож с ядом южноамериканского растения кураре, которым индейцы обрабатывали наконечники стрел.

В медицине листенон применяется только в серьезных хирургических операциях под бдительным контролем анестезиологов. Если листенон ввести человеку бесконтрольно, то он может погибнуть через всего 30 секунд. Спасти жизнь в случае поможет только непрямой массаж сердца, искусственная вентиляция легких и немедленная госпитализация.

Росздравнадзор сообщил, что из-за чудовищной ошибки фармацевтов в РФ уже пострадали 23 человека, двое из них погибли. Сделав вместо инъекции "витамина" укол иммобилизующего яда, пациент впадал в анафилактический шок, у него останавливалась сердце и дыхание.

Ведомство также направило в арбитражный суд Москвы исковое заявление о привлечении ЗАО "ФармФирма "Сотекс" к ответственности на основании части 4 статьи 14.1 КоАП РФ за грубое нарушение лицензионных требований и условий при производстве лекарственных средств Материалы проверки переданы в правоохранительные органы. Но на сегодняшний день из продажи удалось изъять лишь пятую часть смертельно опасных ампул.