Греческий военный фрегат арестовал семерых сомалийских пиратов

Фрегат ВМС Греции "Псара", который принимает участие в европейской антипиратской операции "Атланта", при содействии вертолета испанского фрегата "Викториа" разоружил и арестовал семерых морских разбойников.

Накануне близ южного побережья Йемена пираты на катере попытались атаковать танкер германских вооруженных сил "Спессарт", однако их маневры были замечены экипажем судна. Командир европейской морской группировки "ЕУНАВФОР Атланта" отдал приказ грефескому фрегату и испанскому вертолету направиться в район происшествия и арестовать налетчиков. В 21:30 (22:30 по московскому времени) бандиты были обезоружены.

Читайте также: Новый отряд морских пехотинцев РФ направился на борьбу с пиратами

Сегодня утром арестованные пираты, а также их катер с оборудованием были переданы германскому фрегату "Рейнланд Пфалз", прибывшему в этот район. Бандитов ждет уголовное дело.

Напомним, что в 20-х числах марта сообщалось о том, что на фрегате "Псара" прогремел взрыв в результате того, что из прохудившегося бака произошла утечка топлива. Однако позже Генеральный штаб военно-морского флота Греции опроверг эти сообщения.

Обсудить