Пентагон эвакуирует жителей Северной Дакоты

В Северную Дакоту отправлены военные Пентагона для того, чтобы помочь властям бороться с надвигающимся наводнением. К эвакуации готовятся более 50 тысяч жителей города Фарго, хотя официально тревога безопасности еще не объявлена.

Из двух домов престарелых уже вывезли людей в соседние районы. Причины для опасения действительно есть, поскольку уровень воды в реке, протекающей через весь город, достиг критической отметки, установив новый рекорд. Спасатели и добровольцы укрепляют берега реки.

Читайте также: Наводнение в США побило вековой рекорд

"Мы уже убрали всё ценное, всё, что нам дорого - фотографии, картины, вещи, которые нельзя заменить. У нас нет фургона, чтобы вывести всё. Но ведь всё остальное - это всего лишь вещи, мебель. И мы всегда сможем заменить её. Так что если понадобится - мы готовы уйти", - сказала местная жительница.

В городе Мурхэд в штате Миннесота сложилась такая же критическая ситуация. По мнению специалистов, главная причина подъема воды – это ледяные заторы. Кроме того, во многих районах значительно потеплело и начал таять снег.

Обсудить