На нефтехранилище в Йемене произошел пожар

Пожар произошел в воскресенье вечером на одном из нефтехранилищ Total в Йемене. Возгорание было потушено в считанные часы. Об этом сообщили представители французской нефтяной компании.

В результате инцидента, который произошел в провинции Хадрамаут на юго-востоке страны, никто не пострадал. Сейчас начато расследование причин произошедшего. В Total не исключают, что пожар возник из-за короткого замыкания.

В прошлом нефтяные объекты Йемена нередко становились целью атак экстремистов. Так, 15 сентября 2006 года йеменские спецслужбы предотвратили два теракта - в порту Эд- Дабба (Хадрамаут), где расположен крупный терминал и нефтехранилище, а также в нефтегазовом комплексе в Марибе на юге страны.

Для совершения нападений были подготовлены четыре автомобиля со взрывчаткой. Однако охрана обоих объектов вовремя обнаружила и обезвредила террористов. Все четверо исполнителей были уничтожены, погиб один из сотрудников службы безопасности предприятия в Эд-Даббе.

Уже тогда власти страны заявили, что за подготовкой этих терактов стояли связанные с «Аль-Каидой» боевики. Позднее йеменские власти задержали нескольких причастных к этим нападениям экстремистов. В ноябре 2007 года они были приговорены местным судом к различным срокам заключения.

Обсудить