В Ормузском проливе столкнулись подлодка и корабль ВМС США

Атомная подводная лодка и десантный корабль ВМС США столкнулись минувшей ночью в Ормузском проливе, соединяющем Персидский и Оманский заливы. В результате инцидента пострадали 15 военнослужащих.

"Столкновение между подводной лодкой Hartford и десантным кораблем New Orleans произошло примерно в 1:00 по местному времени в пятницу (23:30 четверга по московскому времени)", - говорится в заявлении базирующегося в Бахрейне командования 5-го флота.

Читайте также: Легендарную "Аврору" растаскивают по кускам

Как сообщает командование, 15 моряков, находящиеся на борту Hartford, получили несерьезные ранения и уже вернулись к своим обязанностям. Никто из персонала на борту New Orleans не пострадал.

Ормузский пролив, между Аравийским полуостровом и материковой частью Азии, соединяет Персидский и Оманский заливы. Длина пролива составляет около 150 километров. Ормузский пролив является одним из главных транспортных коридоров для транспортировки ближневосточной нефти.

По заявлению американского командования, субмарина и десантный корабль осуществляли плановое патрулирование в зоне ответственности Пятого флота ВМС США. В результате столкновения с подлодкой на борту десантного корабля треснул топливный бак, и из него вылилось более шести тонн дизельного топлива. Сейчас корабли продолжают следовать своим ходом.

За последнее время это не первый случай столкновения двух военных судов. Так, в Атлантическом океане в начале февраля столкнулись две атомные подводные лодки - британская Vanguard и французская Triomphant, совершавшие плановое патрулирование. На борту субмарин находился 241 моряк, никто не пострадал.

По мнению экспертов, инцидент стал следствием ошибки экипажа одной из лодок или неисправностью навигационного оборудования.