В лапы пиратов попало греческое судно. Совбез ООН встревожен

Очередное нападение на судно совершили пираты. На этот раз добычей морских разбойников стало греческое судно «Титан», на борту которого находятся 24 человека, в том числе второй механик - украинец.

Представительница министерства торгового флота Эгейского моря и островной политики Греции сообщила, что большинство членов команды - филиппинцы, в нее также входят три грека (капитан, помощник капитана и старший механик), три румына и второй механик - украинец. «Русских в списке, имеющемся у нас, я не вижу», - сказала она.

Представительница министерства отказалась назвать фамилию гражданина Украины, сказав, что «сначала должна быть проинформирована его семья по официальным каналам».

До пиратского нападения «Титан» с грузом металла вышел из одного из черноморских портов и направлялось в Южную Корею. «Согласно последней информации, которой мы располагаем, захваченное судно движется к побережью Сомали», - сказала представитель греческого министерства. По ее словам, «предупреждение о захвате судна было направлено в соответствующий центр борьбы с пиратством, расположенный в Куала-Лумпуре (Малайзия), однако информации о том, какие действия были предприняты для противодействия пиратам, у министерства нет».

Отметим, что число нападений пиратов на суда у берегов Сомали, где проходит один из наиболее загруженных маршрутов мирового судоходства, а также в других районах африканского побережья резко возросло в последнее время. Пираты заработали миллионы долларов в виде выкупа за освобождение захваченных кораблей.

В связи с этим Совет безопасности ООН проведет в пятницу заседание по вопросу о борьбе с пиратством у берегов Сомали, а также об урегулировании гражданского конфликта. Начало встречи в СБ ООН намечено на 10:00 по нью-йоркскому времени (17:00 по московскому), будет заслушан доклад генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, текст которого был распространен накануне.

Согласно этому документу, за 2008 год у побережья Сомали зафиксировано 111 разбойных нападений на торговые суда, что втрое превышает показатели 2007 года. Генсек также отметил, что две основные пиратские группировки - в Пунтленде на северо-востоке страны и в районе Мудуг в ее центральной части - не уступают по вооружению и ресурсам центральному правительству Сомали.

22 февраля пираты захватили у берегов Сомали греческое грузовое судно «Салданха» под мальтийским флагом. Оно с 22 членами экипажа направлялось в Словению с грузом угля. В январе этого года пираты захватили другое греческое судно у берега Камеруна и убили его капитана - грека по национальности. Военные корабли европейской морской группировки «ЕУНАВФОР Атланта» отбили в том же месяце пиратское нападение на греческий нефтяной танкер «Крити Эпископи» в Аденском заливе.