В Бангладеш полыхает крупнейший торговый центр. Блокированы десятки людей

В столице Бангладеш Дакке в крупнейшем торговом комплексе страны произошел пожар. Один человек погиб, более 30 получили ожоги. В здание, объятом пламенем, до сих пор блокированы несколько десятков посетителей и сотрудников. Людей с крыши эвакуируют военные вертолеты.

21-этажный комплекс "Басундхара-Сити" расположен в самом центре города. Возгорание началось на 17-м этаже, где размещаются, в основном, офисы компании Bashundhara, которой принадлежит торговый центр. Пожар продолжается уже более четырех часов. Движение на улицах в районе ЧП парализовано.

В ликвидации огня и спасении людей задействованы не только пожарные, но и полиция, военнослужащие, сотрудники спецподразделений. По словам очевидцев, спасаясь от огня, люди бегут на крышу. От высокой температуры в помещениях уже начали плавиться оконные стекла. Работу пожарных осложняет сильный ветер, из-за которого пламя быстро распространяется по зданию. Кроме того, у пожарных расчетов нет лестниц, способных достать выше 13-го этажа.

"Один пожарный, поступивший в больницу с серьезными травмами, скончался. Сейчас мы оказываем помощь еще 30 пациентам с ожогами", - сказал врач одной из частных клиник, куда были доставлены пострадавшие.

Торговый комплекс "Басундхара-Сити" был открыт в 2004 году. Здесь расположены более 2 тысяч магазинов, ресторанов и кафе. Ежедневно его посещают до 25 тысяч человек. Что стало причиной возгорания, пока неизвестно.