Теракт в пригороде Багдада: 28 человек погибли

На рынке в пригороде Багдада террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. Жертвами теракта стали, по меньшей мере, 28 человек, еще столько же получили ранения.

Взрыв прогремел, когда на рынке находилась группа местных племенных старейшин и высокопоставленных представителей силовых структур страны, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявления представителей местной полиции. Инцидент произошел  в районе Абу-Грейб, сообщает представитель сил безопасности Ирака генерал-майор Касима Мусави.  В настоящее время число погибших и пострадавших уточняется.

Район Абу-Грейб, где сегодня произошел взрыв, известен располагающимся тюремным комплексом, на территории которого американские военнослужащие пытали иракцев, подозреваемых в причастности к деятельности группировок боевиков.

Еще в 2004 году в СМИ просочились фотографии американских солдат, которые издевались над пленными, улыбаясь при этом. В результате разгорелся скандал. Во время расследования выяснилось, что американские солдаты насиловали заключенных, ездили на них верхом, заставляли вылавливать еду из тюремных туалетов, ходить на четвереньках. Причем все это американские военные фотографировали. В свою очередь правительство США не разрешило публиковать подобные фотографии, так как это могло угрожать безопасности американсих солдат. Тем не менее, суд обязал правительство США обнародовать снимки.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить