Российский сухогруз застрял в Средиземном море

Посреди Средиземного моря вчера сел на мель российский сухогруз "Павел", направлявшийся в Турцию с грузом зерна. В результате инцидента экипаж, состоящий из 10 россиян и двух украинцев, не пострадал.

"Из команды, в которой десять россиян и два украинца, никто не пострадал, загрязнения моря нефтепродуктами не выявлено. Водолазы обнаружили две трещины в носовой части корпуса и в балластных танках", - сказала представитель министерства торгового флота Греции.

Читайте также: В Таиланде ищут дайверов с затонувшего корабля

Российский оператор поручил греческим службам снять судно с мели. Греческий буксир должен подойти к "Павлу" уже сегодня в 10 часов утра по местному времени (11:00 по московскому времени). Сухогруз постройки 1979 года ходит под флагом Молдавии, его оператор - Ейское морское пароходство (Ейск).

Как сообщала Правда.Ру, вчера недалеко от Токио столкнулись южнокорейский сухогруз и грузовое судно, зарегистрированное в Панаме. В результате трагедии пропали 16 человек – южнокорейские и индонезийские моряки. Сухогруз, по предварительным данным, затонул.

Кроме того, накануне в Красном море произошел инцидент с кораблем. Шедшее под кипрским флагом грузовое судно Ibn Battuta затонуло в египетских территориальных водах. Удалось спасти девять членов экипажа, судьба остальных 17 неизвестна. Судно перевозило около 6 тысяч тонн песка, предназначенного для производителя стекла из Объединенных Арабских Эмиратов. Причиной инцидента стал шторм.

Обсудить