В Приморье под завалами дома ищут пропавшего жильца

В Приморье возбуждено уголовное дело по факту взрыва бытового газа в селе Воздвиженка, жертвами которого стали шесть человек. Спасатели продолжают разбор завалов, пока остается неизвестной судьба одного человека. Между тем, жильцы дома постепенно стали возвращаться в свои квартиры.

По данным следственного управления СКП Приморского края, УВД по Уссурийскому городскому округу возбудило дело по статье 218 УК РФ (нарушение правил хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).

Взрыв в 3-подъездном доме прогремел в час ночи по местному времени (18.00 по московскому времени среды). Пострадали шесть квартир, в которых проживали 16 человек. Обрушилась часть межэтажного перекрытия и кровли. Спасатели извлекли из-под завалов 13 человек, шесть из них погибли. Сейчас в больницах остаются шесть человек.

Как рассказал представитель пресс-службы главного управления МЧС по Приморскому краю, десять семей уже вернулись в свои квартиры. "В доме восстановлено тепло- и электроснабжение, а также подача воды. Спасатели установили, что квартиры в двух не пострадавших от взрыва подъездах пригодны для проживания", - сказал источник.

По распоряжению губернатора Приморья Сергея Дарькина семьи пострадавших в результате взрыва получат компенсацию в размере 100 тысяч рублей.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить