На самой большой в мире АЭС произошел пожар

Пожар возник в четверг на самой большой в Японии и в мире атомной электростанции «Касивадзаки-Карива», расположенной в префектуре Ниигата в 260 км к северо-западу от Токио. Пострадавших нет, радиационный фон находится в пределах нормы. Об этом сообщает администрация энергетической компании Tokyo Denryoku (TEPCO), которой принадлежит АЭС.

По ее данным, примерно в 8:55 по местному времени (02:55 по московскому времени) сотрудники станции обнаружили дым в помещении, где установлены насосы системы охлаждения первого реактора. Примерно через полтора часа источник задымления удалось обнаружить и потушить. Пожары на АЭС «Касивадзаки-Карива» возникали уже неоднократно, в последний раз - в декабре прошлого года.

Крупнейшая в Японии и в мире атомная станция «Касивадзаки-Карива» была остановлена для проверки в июле 2007 года после сильного землетрясения. Тогда из-за подземного толчка магнитудой 6,8 на ней произошел пожар в трансформаторной станции, были зафиксированы небольшие утечки радиоактивной воды и пара.

В настоящее время ведутся работы по укреплению и модернизации этой АЭС, которая давала до 17% электроэнергии, потребляемой в зоне японской столицы.