В Кельне в результате обрушения городского архива три человека пропали без вести

Три человека числятся пропавшими без вести в результате обрушения здания городского архива Кельна, в котором находились редчайшие исторические документы.

Шансы на то, что находящихся под обломками архива людей могут откопать живыми, крайне невелики. Как указал директор кельнской пожарной службы Штефан Нойхофф, их "быстрое спасение невозможно". Из-за опасности дальнейших обвалов спасательные работы могут начаться только днем 4 марта.

Вокруг места, где стояли рухнувшие здания, сохраняется оцепление, эвакуированы жители ближайших домов. С воздуха место трагедии выглядит так, будто бы этот район Кельна подвергся бомбардировке. Материальный ущерб измеряется десятками миллионов евро.

Обрушившееся здание архива, по словам его сотрудников, находилось в аварийном состоянии. Городские власти опасаются, что в результате происшествия окажутся утраченными важные документы, касающиеся средневековой истории Кельна. На хранении в архиве находились 65 тысяч документов, 104 тысячи карт и 500 тысяч фотографий.

Что именно стало причиной разрушения пока не ясно. Однако многие обращают внимание на то, что как раз под улицей, на которой произошла трагедия, в настоящее время ведутся работы по расширению кельнского метро. Именно это обстоятельство считается пока главной причиной происшедшего, а не естественный износ здания архива.