Маленькая пациентка умерла "строго по стандартам" врачей

Жительница Санкт-Петербурга Ирина Агапеева пытается добиться справедливого возмездия для врачей, которые, по мнению женщины, стали виновниками гибели ее малолетней дочери Даши.

Мать уверена, что причиной смерти девочки стала исключительно халатность медиков, а те, в свою очередь, утверждают - они "оказывали помощь в соответствии со стандартами", и претензии предъявлять просто нет повода. История, которая закончилась гибелью маленькой пациентки, знакома многим россиянам не понаслышке: у ребенка диагностировали ангину, а когда болезнь обострилась и приняла нетипичный для этого диагноза характер, затаскали по инстанциям.

Вызвать детскую "неотложку", как оказалось, непросто. Диспетчер убеждала взволнованную Ирину в том, что ей на самом деле нужно звонить в службу 03. А там, разумеется, советовали обратиться в "неотложку". Когда мать Даши наконец сумела разорвать этот порочный круг, перед ней встала новая проблема. В приемном покое, вместо того чтобы сразу же направить пациентку на лечение, "врач начала заполнять историю болезни: от какой она беременности, сколько она весила". Когда женщина возмутилась и потребовала сначала помочь ее дочери, а уже потом заниматься оформлением бумаг, сотрудница больницы сказала ей: "Я выполняю свою работу".

Из приемного отделения в реанимацию через весь двор медицинского учреждения Дашу пришлось нести на руках, потому что носилок не дали. Ирине Агапеевой помог охранник, хотя это явно выходило за рамки его обязанностей. Кроме него в больнице ни один человек не проявил к несчастной матери элементарной человечности и сострадания. До реаниматологов еще нужно было достучаться, чтобы они занялись маленькой пациенткой, а когда они наконец соизволили приступить, девочка скончалась.

На ее смерть медперсонал отреагировал невозмутимо. Ирина собирается искать правды в прокуратуре, куда уже подала заявление. Женщина считает, что в основе цепочки событий, приведших в итоге к гибели ее дочери, лежит ошибочный диагноз. "Ангина" на самом деле оказалась пневмонией, но врачи детской клиники не собираются так просто сдаваться и признавать свое поражение. Они утверждают, что Дарью поразил некий опасный вирус. "Есть такие вирусы, которые дают поражение сердечной мышцы", - просветила журналистов "Пятого канала" врач детского поликлинического отделения №1 Ольга Федорова.

Представители больницы, в которой скончалась девочка, продолжают настаивать на том, что персонал оказывал помощь "строго по стандартам", и причину смерти должен назвать патологоанатом, а не мать ребенка. "Окончательный диагноз будет готов через месяц", - "обнадежила" Ирину главврач ГУЗ "Детская инфекционная больница №3" Галина Тюленева.

Обсудить