В новороссийском порту разлили полтонны нефти

В морском торговом порту Новороссийска минувшей ночью во время погрузки нефтепродуктов на буксир произошел разлив, и часть горючего оказалась в воде.

Разлив нефти возник на буксире "Дон" (под флагом России) около 0:25. Большая часть разлившихся нефтепродуктов попала на палубу судна, а часть – в воду. Объем разлива составил около 450 килограммов.

Читайте также: У берегов Ирландии обнаружен разлив до 300 тонн мазута

Нефтяное пятно было быстро локализовано аварийно-спасательными службами порта, нефтепродукты собраны нефтемусоросборщиками через шесть часов после инцидента. Проводится расследование инцидента. По предварительным данным, причиной разлива могла стать ошибка экипажа буксира. Ведется подсчет ущерба, нанесенного окружающей среде.

Новороссийский порт крупнейший в России по грузообороту и пятый в Европе по объему обработки грузов. В его состав входят терминал по переработке черных и цветных металлов, контейнеров, бумаги, химудобрений и зерна, терминал по переработке сахара-сырца, специализированный терминал по обработке цемента и металлолома, а также нефтерайон "Шесхарис" – крупнейший комплекс по перевалке нефти и нефтепродуктов, который обслуживает около 60 процентов морского экспорта российской нефти.

Обсудить