Из-за аварии на теплотрассе в Москве без тепла остались 19 домов

Девятнадцать зданий в районе Южное Измайлово сегодня остались без тепла по причине аварии на теплотрассе. Среди строений - как жилые, так и нежилые дома.

В ближайшие три часа аварийные и коммунальные службы должны будут устранить последствия аварии и возобновить подачу тепла, заявил представитель комплекса городского хозяйства Москвы. Он добавил, что к ночи тепло в жилых домах будет однозначно.

На место аварии выехал первый заместитель мэра, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков. Согласно данным районной диспетчерской, в результате аварии без тепла осталось 11 строений.

По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, авария произошла из-за плохой работы электросистемы, которая вывела из строя сетевые насосы. "В результате это привело к тому, что теплотрасса лопнула", - сказал Лужков на заседании хозяйственно-экономического актива столичного департамента топливно-энергетического хозяйства. Юрий Лужков отметил, что сейчас городские власти занимаются всем необходимым, чтобы ликвидировать последствия аварии.

Повышение средней зимней температуры ничуть не радует гендиректора «Московской объединенной энергетической компании». Он отмечает, что средняя температура в Москве была на 3,5 градуса выше, чем год назад, из-за этого компания недополучила больше 5-ти миллиардов рублей выручки. Однако специалисты Росгидромета прогнозируют: ждать трескучих морозов не придется, поскольку глобальное потепление климата уже сказалось на московских зимах, средняя температура которых повысились на 4 градуса. "В Москве стало и теплее, и влажнее", - отметил Сергей Семенов, заместитель директора Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, а это значит, что потребление электроэнергии сократится.