В Тульской области совершено "ограбление десятилетия"

В шести регионах Центрального федерального округа РФ - Тульской, Московской, Калужской, Липецкой, Рязанской и Орловской областях - объявлен план-перехват для поиска налетчиков, которые накануне вечером напали на машину коммерческого банка и украли 43 миллиона рублей.

Об этом рассказал представитель пресс-службы УВД Тульской области Сергей Еленский. По его словам, для раскрытия преступления в управлении создана специальная группа.

"Не исключено, что преступники отслеживали передвижение денег от здания банка. Вместе с тем, у милиции уже возникли вопросы, почему такая крупная сумма денег перевозилась вообще без охраны", - сказал Еленский.

Читайте также: Раскрыто убийство перевозчиков денег: в деле замешаны экс-милиционеры

Нападение было совершено в субботу вечером на 267-м километре федеральной трассы "Дон". Бандиты на автомобилях "Жигули" и "Соболь" блокировали банковскую машину "Тойота". Угрожая автоматом водителю банка и кассиру, преступники забрали у них более 43 миллионов рублей.

Между тем, ранее источник в правоохранительных органах региона рассказал, что ограблению подвергся "Первый процессинговый банк". Причем на машину напали семеро неизвестных, двое из которых были в форме инспекторов ДПС. Преступники надели на банковских работников наручники, отобрали сумки с деньгами и скрылись.

Напомним, что в середине января прокурор Москвы Юрий Семин раскритиковал недостаточную профессиональную подготовку частных перевозчиков денег, которые зачастую не могут дать достойный отпор при вооруженном нападении. Семин подчеркнул, что люди, которые занимаются транспортировкой денег, должны проходить специальное обучение, чтобы в случае необходимости суметь оказать сопротивление нападающим.

Последнее громкое ограбление банка было совершено в сентябре 2008 года. В Ярославле напали на филиал Сбербанка. Убиты две сотрудницы - кассир и контролер. Преступники похитили около 900 тысяч рублей. Однако "ограблением десятилетия" считается нападение на Читинское отделение Байкальского банка Сбербанка, которое произошло в мае 2007 года. Тогда преступники убили двух охранников и украли 38 миллионов 690 тысяч рублей, а также золотые и серебряные слитки.