Злоумышленники слили керосин из самолета чешского президента

Полиция Чехии начала поиски шестерых человек, которые украли из самолета президента страны Вацлава Клауса керосин на сумму в миллион евро. По сообщению чешских СМИ, украденного топлива хватило бы на 19 полетов из Чехии в Канаду и обратно. Подробности инцидента не сообщаются.

Как завляет полиция, фигурантами этого дела могут стать 50 госслужащих, которые могли содействовать похитителям.

В последнее время самолеты первых лиц государства преследуют постоянные проблемы. Например, в октябре 2008 года президент Украины Виктор Ющенко угнал у премьера Тимошенко правительственный самолет. Именно в тот момент, когда Юлия Тимошенко попыталась вылететь в Москву на переговоры о поставках российского газа.

Виктор Ющенко, оставшись без президентского самолета после неудачного вылета во Львов (его Ту-134 сразу после взлета пришлось вернуться на аэродром из-за неполадок со стабилизатором), не долго думая воспользовался готовым к вылету Ил-62 Тимошенко. В итоге премьеру страны пришлось лететь на переговоры в Москву на восьмиместном самолете «Сессна». 

Чуть позже не менее абсурдная история разыгралась в Польше. Здесь президент и премьер страны также не поделили правительственный самолет. Глава правительства не хотел, чтобы лидер Польши присутствовал на саммите ЕС, куда были приглашены главы государств и премьер-министры Евросоюза, и отказался предоставить ему государственный самолет.

Премьер Дональд Туск заранее вылетел в Брюссель, а потом его канцелярия отказала президенту Качиньскому в единственном спецсамолете Ту-154, который должен был вернуться за ним в Варшаву. Делегация Польши располагала тремя пропусками в зал заседаний на саммит ЕС для премьер-министра, главы МИД и министра финансов, и, по словам Туска, в Брюсселе ему не был нужен президент.

Обсудить