30 человек пострадали в американском лайнере

Более 30 человек получили сегодня ранения на борту лайнера Boeing -747 американской авиакомпании Northwest Airlines , который попал в зону турбулентности при перелете из Манилы в Токио.

Всего на борту лайнера находились 422 человека, включая членов экипажа. В турбулентный поток самолет попал, когда подлетал к столичному аэропорту Нарита. Как сообщают очевидцы происшествия, непристегнутых пассажиров подбрасывало до потолка, и они получили травмы головы и шеи.

Лайнер благополучно приземлился примерно в 12:20 по местному времени (06:20 мск). Медики начали транспортировку пострадавших в местные госпитали. Среди пострадавших есть тяжело раненые.

К сожалению, случаи, когда пассажиры авиалайнеров серьезно страдают из-за турбулентности, нередки.  Так, в октябре 2008 года при подлете к столице Перу Лиме в зону турбулентности попал Аэробус, выполнявший рейс из Мадрида. На борту находились 356 пассажиров и 14 членов экипажа. В результате 23 человека из разных стран получили травмы.

По словам пассажиров, происходящее было похоже на землетрясение. С полок начали падать сумки, люди, не пристегнутые ремнями безопасности, были выкинуты из кресел. В салоне самолета возникла паника.

Также турбулентность стала причиной гибели министра внутренних дел Мексики Хуана Камило Моуриньо. Причиной падения самолета Learjet 45, в котором летел министр, как показало расследование, стала турбулентная зона.

Легкий самолет из президентского авиаотряда, на борту которого находился глава МВД, упал 4 ноября 2008 года на улицу в центре Мехико в час пик. В результате авиакатастрофы погибли 13 человек, в том числе Моуриньо, пострадали около 40 человек, сгорело около 30 автомобилей.

Обсудить