Раскрыто убийство перевозчиков денег: в деле замешаны экс-милиционеры

В Москве задержаны пять человек, подозреваемых в вооруженном нападении на перевозчиков денег, в результате которого был убит сотрудник ЧОП и похищены несколько миллионов рублей. Среди задержанных - несколько экс-сотрудников милиции, ранее судимых. Об этом рассказал официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

"В настоящее время с задержанными работают следователи, устанавливаются все обстоятельства преступления, принимаются меры к розыску похищенного, а также устанавливаются личности других лиц, причастных к нападению на охранников ЧОП", - сообщает СКП. Аресту предшествовала кропотливая работа по раскрытию преступления, отметил Маркин.

Читайте по теме: Прокурор Москвы раскритиковал частных перевозчиков денег

Дерзкое нападение на сотрудников ЧОП "Южный двор", перевозивших крупную сумму денег, было совершено 30 декабря 2008 года на улице Солнечной. Шестеро неизвестных напали на охранников, сопровождавших денежные средства "Промсвязьбанка". 30-летний сотрудник ЧОП Антон Клейменов был убит на месте, второй сотрудник охранного предприятия Василий Рябов попал в больницу с огнестрельным ранением. Забрав сумку с деньгами грабители скрылись на автомашине "Жигули". По разным данным, налетчики унесли с собой от 2 до 5 миллионов рублей.

Напомним. что буквально сегодня прокурор Москвы Юрий Семин раскритиковал недостаточную профессиональную подготовку частных перевозчиков денег, которые зачастую не могут дать достойный отпор при вооруженном нападении. Семин подчеркнул, что люди, которые занимаются транспортировкой денег, должны проходить специальное обучение, чтобы в случае необходимости суметь оказать сопротивление нападающим.

Обсудить