Пять моряков с тонущего корабля под флагом Сьерра-Леоне погибли

Пять иностранных моряков с тонущего судна, зарегистрированного под флагом Сьерра-Леоне, погибли при попытках поднять их на борт со спасательного плота. Об этом сообщил дежурный капитан Владивостокского морского координационно-спасательного центра.

Иностранный сухогруз начал тонуть в пятидесяти милях от порта Находка Приморского края в воскресенье утром по местному времени.

С него на два спасательных надувных плота эвакуировали 16 моряков, все они иностранцы.

На сигнал бедствия первыми пришли два российских пограничных корабля. Высокие волны и штормовой ветер долгое время не позволяли поднять моряков с плотов на борт. Однако одна из попыток оказалась удачной, и первые восемь человек уже в безопасности, на пограничном корабле. Сейчас пограничники предпринимают попытки снять с плота остальных моряков.

Из-за сильного шторма в море поднять людей со второго плота пока не удается. Корабль "Лазурит" предпринял несколько попыток поднять людей, но все они оказались тщетными. Во время последней попытки три моряка сорвались и оказались в море. До этого двух человек, державшихся на концах плота, также смыло волнами. В итоге три моряка остаются на спасательном плоту, пять человек погибли.

По его словам, порывы ветра в районе бедствия достигают 25 метров в секунду, а высота волн доходит до шести метров, наблюдается сильная качка.