Мощное землетрясение произошло в Индонезии - 12 февраля 2009 г.

Мощное землетрясение магнитудой 6,3 произошло вновь в четверг утром на северо-востоке индонезийского острова Сулавеси, сообщает геологическая служба США.

Ранее в четверг произошло землетрясение магнитудой 7,4, его эпицентр находился в районе островов Таулуд - в 332 километрах к северо-востоку от города Манадо. Глубина залегания очага - 10 километров. Власти страны распространили предупреждение об угрозе цунами, которое позже было отменено.

Читайте также: В Индонезии - новая угроза цунами

По данным геологической службы США, эпицентр повторных подземных толчков находился на глубине 35 километров. Сообщений о пострадавших и разрушениях пока не поступало, передает РИА Новости.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого «Тихоокеанского огненного кольца» (мощного тектонического разлома). Ежегодно сейсмологи регистрируют там 6-7 тыс. землетрясений магнитудой выше 4,0. В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью 7 сантиметров в год.

В декабре 2004 года у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра произошло сильнейшее на планете за последние 40 лет землетрясение, которое вызвало цунами, унесшее жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.