От лесных пожаров в Австралии погиб 131 человек

Количество погибших от лесных пожаров на юге Австралии достигло 131 человека. В главном ожоговом центре Мельбурна не хватает мест. Работают палаточные лагеря, куда продолжают поступать новые погорельцы.

Запас обезболивающих препаратов в ожоговом центре подходит к концу. Сейчас в критическом состоянии там находятся 13 пациентов, среди которых двухлетняя девочка. Самыми разрушительными признаны два огненных фронта, которые буквально стерли с лица земли целые города на своем пути. Это направление к северо-востоку от Мельбурна, включая Кинглейк и Маррисвилл, где огонь прошелся 100-километровым "маршем", и город Гиппсланд, сгоревший дотла. Там же погибли ветеран австралийского телевидения Брайан Нейлор и его супруга.

Читайте также: Австралия ушла под воду

Специальный уполномоченный полиции штата Виктория Кристина Никсон заявила, что причиной возгорания все-таки является поджог. В частности, в городе Бендиго пламя было вызвано брошенной сигаретой. "Мы найдем преступников, чего бы нам это не стоило", - подчеркнула Никсон. На место трагедии уже вылетела группа криминалистов. Экспертам предстоит кропотливая работа по идентификации личностей погибших, передает ИТАР ТАСС.

Обсудить