На Украине ищут подражателя берлинского террориста

Украинец обезглавил двоих и пытался повторить "берлинский теракт"

Украинец совершил убийство женщины и её дочери в поселке городского типа Овидиополь Одесской области. Как сообщают местные СМИ, преступник обезглавил женщину и ребенка. А позже он высказал намерения протаранить толпу в Одессе, сейчас его разыскивает полиция.

Как передает РИА Новости, об этом сообщил начальник полиции Одесской области Дмитрий Головин. Злоумышленник направился в Одессу, где планировал на грузовике врезаться в толпу людей. По пути в город он совершил ДТП, но не остановился и продолжил движение.

Въехать в Одессу ему не дали полицейские, заблокировавшие дорогу. Началась погоня, в ходе которой мужчина уходил от преследования прямо по полю. После того, как грузовик все же застрял, он бросил его и сбежал.

Преступника ищут, он может быть вооружен.

Напомним, как ранее сообщала Правда.Ру, грузовик раздавил рождественскую ярмарку в Германии. ЧП случилось 19 декабря на многолюдной рождественской ярмарке на торговой улице Курфюрстендамм в центре Берлина. Грузовик с польскими номерами из Гданьска проехал по территории ярмарки порядка 50 метров — по словам очевидцев, он намеренно ехал по людям.

Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Позже стало известно, что выходец из Туниса Анис Амри, подозреваемый в совершении теракта на рождественской ярмарке в Берлине, был убит в перестрелке в итальянском Милане.

После этого в европейских столицах усилили меры безопасности. Решение о запрете проезда фур и грузовиков в праздничные дни из-за возросшей террористической угрозы приняли власти Рима.

Под запрет попадают все грузовые транспортные средства массой более 3,5 тонн, а действовать он будет в рождественские и новогодние праздники, а также 6 января 2017 года, когда католики отметят Богоявление.

В распоряжении столичной мэрии указывается, что въезд в центральную часть Рима в эти дни будет разрешен только грузовикам, транспортирующим лекарства, скоропортящиеся пищевые продукты, а также газеты, журналы и почтовые отправления.

Эксперты выразили мнение, что теракт, подобный берлинскому, был неизбежен.

— Разведслужбы работают, просто рано или поздно такой теракт, к сожалению, должен был произойти. Нажим на Германию со стороны исламистов очень сильный. К сожалению, исламистская сеть настолько окрепла, что она все лучше организовывается. Я боюсь, что с ней будет очень трудно бороться. И Германия, как и Франция, Бельгия стали нишами, главными нишами террористических против Европы и цивилизации в целом, — рассказал Правде.Ру научный директор Германо-Российского форума Александр Рар.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

 

 

Обсудить