The Guardian: С 1991 года в России произошло 1 896 терактов

В России посчитали количество терактов за 22 года

Газета The Guardian опубликовала на своем сайте карту всех терактов, произошедших на территории России с момента распада СССР. Всего издание насчитало 1 896 терактов.

Газета опубликовала карту в связи с двумя терактами в Волгограде. Первый произошел 29 октября на железнодорожном вокзале города, второй — утром 30 октября в троллейбусе в Дзержинском районе города. По последним данным, в результате двух терактов погибли 28 человек.

Читать статью по теме: России объявлена война, надо отвечать

На карте отмечены как крупные теракты — в том числе взрывы в Домодедово или захвата школы в Беслане, так и мелкие происшествия подобного рода, которые заканчивались без жертв. Большая часть терактов совершалась в различных городах Северокавказского региона.

В связи с произошедшим в Волгограде в ряде городов введен режим повышенной готовности. Сообщается, что в Санкт-Петербурге в связи с терактами отказались от новогоднего фейерверка. Силовики разогнали в Волгограде народный сход.

Свои соболезнования по поводу случившегося уже высказали главы ряда стран, в том числе президент и премьер-министр Украины, главы Китая, Сербии, Латвии, Польши, Белоруссии.

Что нужно делать, чтобы в России больше не происходило терактов? Примите участие в нашем опросе.