Генерал-майор ФСБ: Террористы хотят максимально испоганить Олимпиаду

Два теракта, произошедшие в Волгограде за минувшие сутки практически друг за другом, в интервью "Правде.Ру" прокомментировал генерал-майор ФСБ РФ в отставке Евгений Лобачев.

Это начало спланированной акции? Какая цель этой акции?

— Безусловно, это спланированная акция. Одна из целей — дестабилизация обстановки перед праздником, создание нервозности. Во-вторых, это связано еще и с предстоящей Олимпиадой. Представители целого ряда государств призывают к бойкоту, с удовольствием смакуют подробности, что тот руководитель не едет, другой не едет… Никто их и не звал на самом деле. Но обстановка нагнетается. И конечно эти теракты связаны с тем, что все-таки Олимпиада состоится и максимально испоганить ее — задача этих деятелей.

Способен ли Умаров или еще кто-то из боевиков самостоятельно организовать такую террористическую операцию или за этим стоит саудовский принц Бандар, он же Путину угрожал, что если по Сирии не уступим, то он сорвет Олимпиаду с помощью террора. На этот счет был слив информации в Russia Today и других изданиях.

— Никакой Доку Умаров или какой угодно полевой командир не является лицом самостоятельным. Его обязательно направляют и управляют им из-за рубежа и, скорее всего, из Саудовской Аравии, как показал это опыт двух чеченских войн. Какая разница, принц или не принц, самое главное, что это действительно иностранное влияние, иностранное вливание и иностранное управление. Это факт, и от этого никуда не уйдешь.

Есть ли просчет Управлений ФСБ на местах?

— Нет, думаю, никаких просчетов нет. Это как в военных действиях, в партизанских, которыми и является террористическая деятельность. Эти действия ожидаемы, но где, кто, когда и в каком виде их сделает, предположить невозможно. На вокзале были приняты все меры предосторожности, и они сработали. Сделать тоже самое в метро — уже сделали.

Но сделать это в каждом троллейбусе и автобусе — в миллион раз трудней. Невозможно в автобусе или троллейбусе поставить рамку миноискателя и т. д. Понимаю, что действительно службы работали, работают и будут работать еще лучше, но предусмотреть и предотвратить абсолютно все теракты просто невозможно, утверждаю это как специалист.

Какие меры надо принять?

— Уже все делается. Соответствующие люди озабочены, озадачены, будут внимательно смотреть. Скорее всего, больше теракта в Волгограде не допустят, на территориях других городов и населенных пунктов, скорее всего, больше ничего не произойдет. Все уже сделано, теперь эти меры должны просто проявить себя.

Кадыров призвал "объявить вне закона все радикальные движения, партии и группы". Почему до сих пор это не сделано?

— Во-первых, огульно объявить все группы незаконными нельзя в силу того, что есть определенные юридические процедуры для этого. И Кадыров выражает мнение не только и не столько свое, сколько мнение общества России. Просто он немного экстремист в этом плане. Они-то нахлебались этого полной ложкой уже. Поэтому он так и говорит. Конечно, это будет частично сделано и будет сделано юридически правильно, с правовой точки зрения безукоризненно.

Все материалы по теме читайте здесь

В настоящий момент перед следствием и общественностью стоит много вопросов: почему именно Волгоград, кто организатор, и так далее. Практически все сходятся во мнении, что эти теракты — это атака на Олимпиаду в Сочи. Согласны ли вы с этим?

Обсудить