Задержаны предполагаемые организаторы взрыва в Самаре

В Самаре по делу о взрыве на Кировском рынке задержаны два человека, еще один пока отпущен под подписку о невыезде. Об этом сообщили в пресс-службе областного управления Следственного комитета РФ.

Задержаны 25-летний житель Ульяновской области и 23-летний житель Самарской области, сообщает ИТАР-ТАСС. Операцию провели сотрудники областного УФСБ и СКР. Однако впоследствии житель Ульяновской области был отпущен под подписку о невыезде, обвинение ему пока не предъявлено.

Читайте: На крупнейшем рынке Самары произошел взрыв

Накануне, 29 декабря, источник в правоохранительных органах области сообщил о задержании по этому делу 23-летнего жителя Сызрани, который взят под стражу и уже дал признательные показания. Ему предъявлено обвинение по статьям "Покушение на убийство, совершенное общеопасным способом" и "Незаконное изготовление оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств".

Он также признался еще в одном преступлении, отмечает 63.ru.  4 декабря в Пензе сотрудники полиции обнаружили самодельное взрывное устройство на охраняемой территории экспертно-криминалистического центра УМВД России по Пензенской области. На место прибыли взрывотехники, которые обезвредили его. СВУ было аналогично по своей конструкции тому, что сработало в Самаре.

Взрыв на крупнейшем городском вещевом рынке в Самаре произошел 14 июня этого года. 15-летний подросток из Средней Азии обнаружил в районе торговых контейнеров трехлитровую металлическую банку из-под краски. Когда он поднял банку, прогремел взрыв. Молодой человек получил скальпированную рану голову и был доставлен в больницу им. Семашко, напоминает REGIONS.RU.

С места происшествия были изъяты фрагменты самодельного взрывного устройства, оснащенного часовым механизмом и начиненного поражающими элементами - гвоздями, саморезами. По версии следствия, произошло срабатывание только взрывателя, основное взрывное устройство не сработало. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство" УК РФ.