На севере Индии разбился военный сомолет

В Индии разбился военный истребитель

Истребитель военно-воздушных сил Индии разбился на севере штата Сикким, пишет "Комсомольская правда".

Самолет вылетел из аэропорта города Багдогра в Западной Бенгалии и упал в лесах на севере штата Сикким. По словам очевидцев, пилот самолета успел катапультироваться, сообщало радио "Голос России".

Позднее стало известно, что катапультировавшийся пилот самолета, лейтенант Йогеш Ядав получил травмы и был подобран местными жителями. Его жизнь вне опасности, информирует "Росбалт". О причинах крушения самолета пока не сообщается.

Напомним, несколько дней назад произошел похожий случай, когда истребитель МиГ-21 индийских военно-воздушных сил потерпел крушение на западе Индии, в штате Гуджарат. Пилот успел катапультироваться, он не пострадал.

Ранее сообщалось, что ВВС Индии начнут массовые списания истребителей МиГ-21, стоящих на вооружении с конца 1960-х годов, в 2014 году. Об этом сообщил министр обороны страны Аракапармбил Куриан Энтони. По планам военного ведомства, МиГ-21 будут полностью сняты с вооружения страны до конца 2017 года.

Читайте также: Под Краснодаром разбился самолет, двое погибли

Ранее ожидалось, что списание наиболее современных версий этих самолетов начнется не раньше 2017 года. Решение о списании истребителей было принято, потому что самолеты морально и физически устарели. Кроме того, наибольшее количество катастроф и аварий в индийских ВВС связаны именно с этим типом самолетов.