Самарским тюремным бунтовщикам вынесены приговоры

225268.jpegСуд Самарской области приговорил к длительным срокам лишения свободы 14 человек, признанных виновными в организации и участии в бунте в исправительной колонии.

Инцидент произошел 23 сентября 2008 года в шестой исправительной колонии. В результате беспорядков пострадали более трех десятков человек, в том числе трое сотрудников колонии. Тело одного осужденного со следами сильных ожогов было найдено на территории тюрьмы, еще один скончался в больнице. Семеро из 14 подсудимых девятого ноября 2010 года в ходе судебных прений в зале суда порезали себе руки, впоследствии чего трое из них были госпитализированы.

Читайте по теме: В Самаре на заседании суда 12 обвиняемых вскрыли себе вены.

"Двое организаторов бунта, обвиняемых по 105-й статье (убийство), приговорены судом к 27 годам лишения свободы. Часть срока осужденным придется отбывать в тюрьме. Остальные обвиняемые приговорены к различным срокам лишения свободы от семи до 25 лет", - сказал судья. Кроме того, суд постановил взыскать с обвиняемых материальный ущерб, который был нанесен исправительной колонии во время беспорядков. Сумма ущерба превышает 300 тысяч рублей.

Обсудить