Кубани грозит очередное наводнение

В горах Краснодарского края с вечера субботы до утра воскресенья ожидаются сильные дожди, переходящие в мокрый снег, в связи с чем возможны новые наводнения.

"Вечером 30 октября, ночью и утром 31 октября в горах Краснодарского края возможны осадки в виде дождя, переходящие в мокрый снег, местами сильные. Температура воздуха - до пяти градусов мороза", - сказал сотрудник пресс-службы ГУ МЧС РФ по региону. На территории Апшеронского, Мостовского, Лабинского, Туапсинского районов и города Сочи возможен резкий подъем уровня рек и подтопление.

Читайте: Кубанские строители начали восстанавливать поврежденные от наводнения дома.

Напомним, что в ночь на 16 октября из-за наводнения в Туапсинском, Апшеронском районах и Лазаревском районе Сочи прошли сильнейшие ливневые дожди, в результате чего вышли из берегов две горные речки. Потоки воды затопили порядка 30 населенных пунктов. Согласно последним данным, в зону подтопления попали около двух тысяч домовладений.

Более восьми тысячам человек понадобилась единовременная помощь, 5,6 тысяч утратили имущество первой необходимости. Из-за паводка был поврежден 31 объект социальной сферы, были разрушены 11 автомобильных и семь пешеходных мостов, дороги.

В общей сложности стихия "погуляла" примерно на два с половиной миллиарда рублей. Сегодня была найдена 17-я жертва наводнения: спасатели нашли тело неизвестного мужчины на берегу реки Туапсе. Он пока не опознан. Поиски пропавших без вести продолжаются.

Читайте также: Подсчитан ущерб от наводнения на Кубани.

Два дня назад краснодарские строители приступили к работам по восстановлению домов в Туапсинском и Апшеронском районах края. Непригодными для проживания признаны более 300 помещений. Президент Дмитрий Медведев дал поручение главе Краснодарского края Александру Ткачеву восстановить поврежденное жилье до нового года.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить