"Неустрашимый" готов открыть огонь по пиратам

Сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый", который в настоящее время патрулирует побережье в районе Сомали, применит оружие в случае нападения пиратов на российские суда. Об этом заявил помощник главкома ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

"В случае попыток пиратских нападений на российские суда экипаж "Неустрашимого" готов предпринять, в том числе, и силовые меры, в рамках соответствующих документов ООН", - заявил Дыгало.

По его словам, "российские боевые корабли, которые будут в дальнейшем направляться в Аденский залив и прилегающие территории, в своих действиях, включая применение оружия, будут строго руководствоваться уставными документами и предписаниями ООН".

Читайте: Пираты атаковали супертанкер

На вооружении "Неустрашимого" - ракетные комплексы противолодочного и зенитного оружия, универсальная 100-миллиметровая артиллерийская установка, торпедные аппараты и реактивные бомбометы. На борту корабля базируется палубный вертолет Ка-27. Его экипаж - 210 человек, включая 35 офицеров.

Читайте: Сомалийские пираты захватили турецкий сухогруз

Сторожевик "Неустрашимый" 24 сентября вышел из Балтийска и направился к берегам Сомали,  где активизировались пиратские нападения, для обеспечения безопасности плавания российских судов. Сейчас он патрулирует в  районе Африканского рога.

Как сообщалось ранее, при необходимости "Неустрашимый" также сможет принять участие в совместных операциях против пиратов вместе с кораблями военно-морских сил иностранных государств.

Между тем, переговоры с пиратами об освобождении моряков украинского судна "Фаина", захваченного 25 сентября, могут завершиться в ближайшее время. Об этом сообщил глава МИД Украины Владимир Огрызко.

"Сейчас мы находимся уже на финальной стадии переговоров, возможны развязки этого вопроса в течение, возможно, даже часов, максимум - дней, и сейчас каждое слово, которое говорится публично, может либо помочь, либо помешать решению этого вопроса", - сказал Огрызко.

Читайте: Евросоюз тоже отправит несколько кораблей на борьбу с пиратами

Судно "Фаина" перевозило 33 танка Т-72, гранатометы, другое вооружение и боеприпасы. На нем находились гражданин Латвии, три россиянина и 17 граждан Украины. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков скончался вскоре после захвата судна.

Пираты, по разным данным, требуют выкуп от 8 до 20 миллионов долларов и угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению.

Обсудить