На свалке в Анапе бомжей давили мусорным прессом

В Анапе задержаны четыре человека, подозреваемые в торговле людьми и незаконном лишении свободы четырех человек. Трое из них организовали на местной свалке сбор мусора, еще один помогал присматривать работниками-бомжами.

"Задержанные официально работали на свалке, но при этом незаконно использовали труд бездомных, которые там живут", - сказал следователь по особо важным делам СУ СКП РФ по краю Геннадий Юрин. По его словам, бездомные заявили, что их заставляли работать бесплатно, не разрешали отлучаться с территории свалки, а в случае неповиновения применяли физическую силу.

"Сейчас по делу проходят 15 потерпевших. Некоторые из них пытались сбежать от "хозяев", но были пойманы и заперты в наказание. Есть показания, что людей били, давили машиной для прессования отходов", - сказал Юрин. Он отметил, что расследование дела началось с того, что бизнесмену, занимающемуся в Темрюке сбором отходов, были переданы двое бомжей для работы на свалке.

Позже выяснилось, что одного из этих бомжей длительное время разыскивала мать. Он уехал в Анапу на заработки, и, по его словам, был продан бывшим работодателем на свалку. "Сейчас привлекается к ответственности еще один человек - то, кто продал этого потерпевшего", - отметил Юрин.

Обсудить