Спам-атака в блогосфере от имени "Правды.Ру"

Со вчерашнего дня в русской блогосфере ведется спам-атака на дневники пользователей так называемого "Живого журнала" некими лицами. Полный текст спамерского текста выглядит следующим образом: "кризис уже достал! Смотрите, что пишет "Независимая газета" про банки, "Русский стандарт", "Глобэкс", "Евразия-центр" . После чего, собственно, и дается ссылка на один из материалов "Правды.Ру", в котором корреспондент нашего издания пересказывал один из текстов, опубликованных в "Независимой газете".

Сразу после  того, как стало известно о начале спамерской атаки, опубликованный текст был заменен на другой: это действий спамеров не остановило. На момент написания данного сообщения спамеры успели оставить уже более ста постингов в разных дневниках ЖЖ,

В связи с произошедшим "Правда.Ру" заявляет, что не имеет никакого отношения к указанному инциденту. Анализируя суть происходящего, можно предположить, что заказчиками данной кампании могут быть либо пиар-службы банка "Русский стандарт", либо их недоброжелателей.

Вполне возможно, что к данной операции дискредитации привлекались и сотрудники компании "Суп", владеющей LiveJournal Inc. В любом случае именно этой компанией и ее сотрудниками используются подобного рода вирусные спамерские атаки с созданием фальш-дневников для дискредитации тех или иных лиц.

Так или иначе, "Правда.Ру" была бы благодарна компании "Суп" за сообшения об IP-адресах злоумышленников: о том, с каких именно IP открывались дневники и с каких IP рассылались сообщения. В противном случае мы будем вынуждены считать, что за спам-атакой и последующим ее "разоблачением" со стороны бывшего евангелиста "Супа" некоего Антона Носика (ответ ему владельца "Правды.Ру" Вадима Горшенина можно прочесть здесь) стоят именно сотрудники этой компании.

Надеемся, что владелец компании "Суп" Александр Мамут попросит своих сотрудников выполнить просьбу нашего издания.

Обсудить