Для задержания браконьеров камчатским пограничникам пришлось применить оружие

В Охотском море камчатские пограничники за незаконный промысел краба задержали два судна. При задержании одного из них, под флагом Панамы, пришлось применить оружие на поражение.

Как сообщили во вторник в пресс-службе Северо-восточного погрануправления (СВПУ) ФСБ, в понедельник экипаж патрульного судна "Арагал" в Охотском море попытался провести проверку на траулере "Аделаид", шедшем под флагом Панамы. Между тем, при приближении пограничников иностранное судно стало с максимальной скоростью уходить в противоположную сторону.

Погоня за судном-беглецом велась несколько часов. В это время, как было видно с пограничного судна и со спущенной на воду лодки с осмотровой группой, браконьеры производили сброс живого краба за борт. "Судно-нарушитель, опасно маневрируя, в течение нескольких часов уходило от патрульного судна.

Когда все меры для остановки были исчерпаны, по решению начальника СВПУ береговой охраны ФСБ России генерал-лейтенанта Александра Лебедева было применено оружие на поражение по мачтам и антеннам. Только после очереди из автомата Калашникова, судно легло в дрейф и приняло на борт осмотровую группу", - рассказали в пресс-службе. В результате стрельбы никто из членов экипажа не пострадал.

Как показала проверка, панамское судно, на котором работает российский экипаж, оборудовано для промысла и транспортировки краба в живом виде. Документы, разрешающие промысловую деятельность отсутствуют. В трюмах траулера обнаружены фрагменты краба. Теперь траулер-нарушитель конвоируется в порт Петропавловск-Камчатский, где будет проведено разбирательство, передает ИА "Интерфакс".