Взрыв на заводе оставил без тепла челябинский поселок

В Челябинской области на цементном заводе "Уралцемент" произошел взрыв. В результате прекратилась подача тепла в поселке Первомайский, где проживают 10 тыс. человек.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области, взрыв произошел в воскресенье в цехе обжига из-за нарушения технологического процесса. 

"В цехе обжига N2 из-за резкого скачка давления газа произошел разрыв газовой задвижки технологического газопровода и утечка газа с последующим взрывом газовоздушной смеси. Вследствие взрыва разрушен пункт управления обжиговых печей, произошло обрушение железобетонных конструкций на площади 2 тыс. кв. метров", - сообщили в пресс-службе.

Из 11 рабочих смены 10 были эвакуированы, поиски одного рабочего продолжаются. В результате взрыва пострадала четверть производственной площади цеха, образовались обширные завалы. Их расчисткой занимаются представители службы спасения.

"Из-за прекращения газоснабжения не работает заводская котельная, осуществляющая теплоснабжение поселка Первомайский с количеством поживающих около 10 тыс. человек", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что "подключение котельной запланировано на 30 октября. В настоящее время температура воздуха в Челябинской области - около 5 градусов тепла, сообщает "Интерфакс".

Обсудить