Студенты вымогали деньги у иностранцев через сайты знакомств

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга в понедельник вынес приговор в отношении двоих местных жителей, путем мошенничества получавших деньги с граждан США, Канады, Англии и других стран.

Как передал корреспондент "Интерфакса", на скамье подсудимых оказались 28-летние студенты Уральского финансово-юридического института - молодой человек и его девушка.

По данным следствия, фотографии студентки и ее данные размещались на сайтах знакомств. После переписки с потенциальными женихами из Канады, Англии и США девушка просила выслать ей деньги - от 800 долл. до 3 тыс.долл. Общая сумма нанесенного иностранным гражданам ущерба оценивается в 400 тыс. рублей.

В отношении обвиняемых было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой или в особо крупном размере). Студентка-мошенница приговорена к 5 годам лишения свободы, ее подельник к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы. Оба будут отбывать наказание в колонии общего режима. Обвиняемые взяты под стражу в зале суда.