Лжемилиционеры вымогали деньги у родственников "арестованных"

В Великом Новгороде задержана группа лжемилиционеров, подозреваемых в серии мошенничеств. Предполагается, что банда мошенников действовала в Великом Новгороде, Пскове, а также в Ленинской области.

"Работники УГРО задержали группу жителей Ленобласти, которые подозреваются в мошенничестве, совершенных в августе-сентябре на территории Ленинградской, Новгородской и Псковской областей", - сказал собеседник агентства. Следственное управление УВД возбудило уголовное дело по статье 159, ч.3 УК РФ (мошенничество), которая предусматривает наказания в виде лишения свободы на сроки от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без нее.

По данным следствия, подозреваемые действовали по одной криминальной схеме. В ночное время суток они звонили, главным образом, пожилым людям, представлялись сотрудниками милиции, сообщали, что их родственники якобы задержаны правоохранительными органами по подозрению в совершении уголовных преступлений и предлагали "закрыть дело" и освободить якобы задержанных за взятки в размере от 20 до 30 тысяч рублей, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Из-за неудач в профессии иконописец стал рецидивистом

Некоторые из граждан, родственники которых в реальности не совершали никаких преступлений и не задерживались правоохранительными органами, поддавались обману и передавали требуемые суммы. "В деле фигурируют десять мошенничеств, совершенных в Великом Новгороде, три мошенничества в Пскове, кроме этого, есть информация, что подозреваемые, возможно, обманывали людей и в Ленобласти", - добавил представитель УВД.

Читайте еще: Парикмахер вынесла из дома начальницы деньги и сожителя

Количество членов группы и общая сумма ущерба, предположительно, нанесенного ми жителям Северо-Запада РФ, пока не разглашаются. УВД пока не сообщает, признали ли задержанные вину. В связи с активной деятельностью в СЗФО лжемилиционеров УВД обратилось через СМИ к жителям области с просьбой проявлять бдительность.