Экс-кандидат в президенты Умар Джабраилов задержан за стрельбу в гостинице

В Москве за стрельбу в отеле Four Seasons задержан бизнесмен Умар Джабраилов. Он стал стрелять из своего пистолета Ярыгина, когда когда тележку с ужином ему подкатила уборщица, а не официант, сообщает "Лайф.Ру".

Ночью известного политика и богача настиг внезапный приступ голода, он заказал еду в номер. По неизвестной причине тележку с ужином ему подкатила уборщица, а не официант. Этот факт взбесил Джабраилова, он выхватил пистолет и открыл стрельбу.

Умар Джабраилов — бизнесмен и политический деятель, бывший зампред Комитета Совета Федерации по международным делам. Основатель и руководитель ассоциации предпринимателей "Аванти".

Среди ключевых активов Джабраилова — холдинговая группа "Плаза", созданная им в 1997 году. В неё вошли компании "Данако", рекламная фирма "Тихая гавань", торговые предприятия "Смоленский пассаж" и "Охотный ряд". По данным из открытых источников на 2002 год, группа "Плаза" контролировала четверть рынка наружной рекламы в Москве.

Прибывшие на место правоохранители обнаружили в комнате многочисленные дырки от пуль в полу и потолке. В номере находился и сам стрелок — Умар Джабраилов. При задержании он оказывать сопротивление не стал. Сейчас он находится в ОВД.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в 2005 году в Москве было объявлено о появлении нового общественного движения под названием "Российское исломское наследие". Возглавил его известный предприниматель Умар Джабраилов.

В заявлении лидеров движения сказано, что "героическое, и вместе с тем трагическое прошлое наших народов в едином государстве накладывает на наше поколение громадную ответственность перед памятью ушедших и будущими поколениями наших сограждан". Сам Джабраилов считал, что новое движение "не будет ни религиозным, ни политическим, задачи перед нами светские".

Обсудить