Сектант, имеющий 80 жён, принуждал к сожительству девочек

Полиция Лас-Вегаса арестовала главу американской секты мормонов Уоррена Джеффса, который числился в десятке самых разыскиваемых преступников. За его поимку власти объявили награду в 100 тысяч долларов.

Джеффс находился в бегах с мая, после того как его обвинили в многоженстве, изнасиловании и похищении детей, а также в уклонении от налогов. 50-летний Джеффс имеет 80 жен и 250 детей и как лидер религиозной общины славится крайней жестокостью.

По словам представителей ФБР, задержание опасного преступника прошло без эксцессов. Ранее они опасались, что харизматичный Джеффс может устроить провокацию и им придется применять оружие или устраивать засаду в какой-нибудь религиозной коммуне Юты, Аризоны или Техаса.

Уоррен Джеффс возглавил общину мормонов в 2002 году. Он унаследовал эту должность после смерти своего отца.

Джеффс проповедовал, что для того, чтобы попасть в рай необходимо иметь, как минимум, трех жен. Женщина, по его мнению, может попасть на небеса только по приглашению довольного мужа.

У провинившихся он отбирал детей и жен и передавал их другим членам общины. Почти никому не позволял справлять пышные свадьбы, слушать современную музыку, развлекаться.

Но ФБР заинтересовалась им после того, как выяснилось, что Джеффс принуждал к замужеству 10-летних девочек. Эти факты стали известны после того, как несколько женщин совершили побег из общины и сообщили обо всем местной полиции.

ФБР полагает, что лидер мормонов очень долго уходил от ответственности по той причине, что некоторые из его последователей работали в местной полиции. Известно, что уже арестован один полицейский, мормон, ему предъявлено обвинение в многоженстве.

В США многоженство в подобных религиозных общинах было запрещено еще 1890 году.Об этом сообщает «Daily mail».


Обсудить