По столице разгуливают две шахидки

В террористической группе, в которую, предположительно, входили подозреваемые исполнительницы взрывов в самолетах Ту-154 и Ту-134 Аминат (Амнат) Нагаева и Сацита Джебирханова, могли входить еще две террористки-смертницы, сообщается на сайте газеты "Известия".

Дело в том, что вместе с Нагаевой и Джебирхановой в воскресенье утром из дагестанского города Хасавюрт на автобусе выехали сестра Аминат Роза Нагаева и Марьям Табурова. В настоящее время их местонахождение неизвестно.

Женщина, которая знала всех четверых, видела, как они садились в автобус, но вспомнить, куда он направлялся, она не смогла. Определить, куда направлялся автобус, невозможно. Не исключено, что он мог ехать и в Москву.

Между тем, региональные органы внутренних дел, проверившие всех четырех женщин, утверждают, что ни одна из них не имела отношения к чеченским боевикам.

"Девушки чистые. Было предположение, что Амнат Нагаева — сестра боевика Нагаева, но оно не подтвердилось. Этого Нагаева в Серноводске около года назад брали мои ребята. И он никакого отношения к Амнат не имеет", — рассказал "Известиям" сотрудник МВД Чечни.

Между тем, эксперты ФСБ, которые занимаются расследованием двойной авиакатастрофы, уже обнаружили на останках Аминат Нагаевой, летевшей рейсом в Волгоград, следы гексогена, сообщается на сайте газеты ГАЗЕТА. GZT.RU.

Нагаева, которую по паспорту зовут Аманта, а также пассажирка Ту-154 Джебирханова остаются главными подозреваемыми исполнителями этих терактов.

Обе женщины, уроженки Чечни, приобрели билеты на эти самолеты в срочном порядке.

Джебирханова сначала купила билет на самолет, который должен был вылететь на следующий день, однако потом поменяла его на более ранний, причем сделала она это, когда регистрация пассажиров уже началась. Нагаева также купила билет в Волгоград после начала регистрации.

Кроме того, тела обеих женщин до сих пор не были опознаны — никто не обратился в правоохранительные органы в связи с их пропажей.

Между тем, корреспондент "Известий", встретившийся с родственниками погибших, высказывает версию, согласно которой, Нагаева и Джебирханова не участвовали в терактах — их документами могли воспользоваться террористки, которые не смогли бы пройти контроль из-за того, что их фамилии фигурировали в криминальной базе данных.

Эту версию пока проверить невозможно, так как родственники погибших чеченок не обратились в правоохранительные органы и не опознали их тела.

В случае, если все произошло именно так, пишут "Известия", то девушек могли убить в Баку, куда они иногда выезжали за товаром (обе они торговали на рынке), а документы использовать для теракта.

Другая версия, которую выдвигает газета (и которую также рассматривают правоохранительные органы), заключается в том, что обе женщины — и Нагаева и Джебирханова действительно участвовали в террористической организации. В этом случае в Москве в настоящее время находятся еще две чеченки, прибывшие вместе с ними.

Обсудить