Убийцы журналиста Шурпаева получили по 21 году колонии

Суд приговорил убийц российского журналиста Ильяса Шурпаева к 21 году заключения в колонии строго режима.

Решение вынес сегодня Верховный суд Таджикистана. На скамье подсудимых находились Масрурджон Ятимов и Наджмиддин Мухиддинов. Их признали виновным в убийстве и приговорили к 21 году заключения в колонии строгого режима каждого с конфискацией имущества.

Председательствующий на процессе судья Шухрат Азимов, при чтении приговора отметил, что убийство было совершено подсудимыми коллективно из корыстных побуждений по предварительному сговору, сообщает "ранее сообщала "Правда.Ру", тело 32-летнего корреспондента Первого канала со следами насильственной смерти нашли в квартире, которую он снимал на северо-западе Москвы.

По версии следствия, около 20:00 преступники приехали в съемную квартиру Шурпаева на улице Вешних Вод. На допросах убийцы признались, что заранее собирались ограбить журналиста, однако убийство, как они утверждают, не входило в их планы. Неожиданно для преступников Шурпаев оказал сопротивление. Тогда они ударили его ножом, затем набросили на шею ремень и задушили. После этого преступники подожгли квартиру, чтобы скрыть следы преступления, и около часа ночи покинули квартиру убитого.

Через неделю по ориентировке оперативной группы Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ сотрудники таджикского МВД задержали Масрурджона Ятимова и Наджмиддина Мухиддинова в пригороде Душанбе, где они скрывались у родственников.

При обыске были обнаружены личные вещи убитого журналиста - золотые часы, ноутбук, мобильный телефон и часть похищенных денег. В ходе расследования, которое вела генпрокуратура Таджикистана, была установлена причастность обвиняемых к убийству Шурпаева.

Обвинение было предъявлено двум гражданам Таджикистана. Их задержали на родине 29 марта и тут же взяли под стражу. Россия не стала настаивать на их выдаче.

Обсудить