Сегодня в Молдавии ожидается пик наводнения

Этим утром уровень воды в водохранилище Костешты-Стынка на реке Прут (на молдавско-румынской границе) и в Дубоссарском водохранилище на реке Днестр достиг своей максимальной отметки. Молдавия переживает максимум паводка.

Как заявил пресс-секретарь департамента чрезвычайных ситуаций МВД Молдавии Татьяна Корчак: «Существует реальная опасность затопления некоторых населенных пунктов, расположенных ниже по течению». По ее словам, сотрудники департамента постоянно следят за уровнем воды и ожидают, что пик паводка наступит в среду утром.

Пресс-секретарь молдавского МВД отметила, что Украина предупредила Кишинев об открытии своих шлюзов - для сброса излишней массы воды на Новоднестровском водохранилище. «К утру эта "большая вода" достигнет молдавских водохранилищ. Ситуация будет оставаться тревожной еще в течение 40-60 часов для жителей десятков населенных пунктов страны, расположенных в пойме рек Днестр и Прут», - отметила Татьяна Корчак.

По ее словам, сейчас Днестровское, Дубоссарское и Костешсткое водохранилища переполнены водой - в шесть-семь раз больше нормы - и прибытие воды продолжается, передают «Вести»

Обсудить