Обама посетил на место пожаров в Колорадо

Обама посетил зону стихийного бедствия

Американский президент Барак Обама посетил штат Колорадо, откуда были эвакуированы более 30 тысяч человек из-з горящих лесов. 

Обращаясь к местным чиновникам, а также к пожарным и спасателям, президент отметил, что операция по эвакуации "стала примером сотрудничества федеральных и местных властей". По словам Обамы, спасатели и правоохранительные органы, а также власти "приложили выдающиеся усилия для борьбы со стихией".

Читайте: Горящий Колорадо объявлен зоной стихийного бедствия

Особо президент США выделил работу волонтеров.

"Америка всегда объединялась перед лицом катастроф. В тяжелые времена мы всегда помогали друг другу. Именно это проявление американского духа мы наблюдаем здесь, в Колорадо", - отметил он. 

Лесные пожары в Колорадо продолжаются уже несколько недель. Штат объявлен зоной стихийного бедствия. Таким образом, местные власти получат из федерального бюджета средства для ликвидации последствий стихии. Деньги пойдут, в том числе, на аренду временного жилья для погорельцев.

Наиболее напряженная обстановка сложилась в двух районах - Хай-Парк в округе Лаример и в Вальдо-Каньон, который находится в районе города Колорадо-Спрингс. На окраине этого города уже сгорели 346 домов, пострадали около 7500 гектаров (в основном в Национальном лесу Пайк).

Также: Огонь пожирает дома в хабаровском поселке.

Самый разрушительный пожар в истории региона уже собирает свои первые жертвы: на месте пепелищ спасатели обнаружили тела двоих человек. Кроме того, еще 10 пропали без вести.

Обсудить