Из психбольницы под Петербургом вновь сбежал пациент

Опасный пациент сбежал из психбольницы в Ленобласти

побег. 240895.jpegИз Дружносельской психиатрической больницы Ленинградской области сбежал пациент, направленный туда на принудительное лечение за покушение на убийство.

Это 54-летний уроженец белорусского города Барановичи Владимир Кудрявцев. Мужчина самовольно оставил рентгенологическое отделение больницы утром 29 июня 2011 года. Он был одет во фланелевую пижаму и туфли.

Беглец может направиться в родной город, где живет его сестра. Кроме того, в детском доме Барановичей содержится его сын Антон.

Напомним: в августе 2010 года из Дружносельской больницы сбежал националист и боец без правил Вячеслав Дацик по кличке Рыжий Тарзан. Позднее он был задержан в Норвегии, в марте 2011 года его экстрадировали в Россию.

А в сентябре прошлого года из той же больницы сбежали еще двое пациентов, осужденные за кражи. Однако уже через несколько часов их задержали на железнодорожной станции неподалеку от больницы.

Между тем сотрудники полиции Владивостока нашли трех из четверых детей, которые вчера сбежали из психиатрической больницы. Мальчики возвращены в лечебное учреждение. Напомним, четверо ребят в возрасте от восьми до 12 лет в среду самовольно покинули психоневрологическую больницу после занятий. Двое из них - воспитанники детдома, еще двое живут в семье. Мальчики периодически проходили лечение от "синдрома бродяжничества".

"Милиционеры обнаружили двух мальчиков в нескольких кварталах от диспансера. Как выяснилось, дети провели ночь на теплотрассе, а к утру, выпросив у прохожих деньги, отправились в магазин подкрепиться, где и были задержаны сотрудниками правоохранительных органов", - рассказали в полицейском ведомстве.

Еще один ребенок был найден местной жительницей, которая узнала беглеца по распространенной правоохранителями ориентировке.

"Трое мальчиков возвращены обратно в психиатрическую больницу, с ними проведены разъяснительные беседы. В отношении сотрудника администрации медицинского учреждения составлен протокол об административном правонарушении. Продолжается поиск четвертого мальчика", - уточнили в ведомстве.

Прокуратура уже начала проверку по факту побега. "В рамках проверки прокуратурой будет дана оценка обстоятельствам, при которых стал возможен побег подростков из психиатрической больницы", - сказала в четверг старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.