Солдаты плохо спели строевой марш и были избиты

Срочников избили за незнание строевого марша

марш. 240878.jpegВ Новосибирске военный суд вынес приговор рядовому Умарову, призванному на срочную службу год назад. Старослужащий обвинялся в "нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, сопряженном с насилием".

Как сообщили Sibnet.ru в военном суде Новосибирского гарнизона, вечером 9 февраля 2011 года в помещении кладовой автомобильной роты Умаров решил проверить у двоих срочников, как они исполняют песню "Идет солдат по городу", которая являлась строевым маршем в этой воинской части.

Новобранцы не смогли спеть марш полностью, так как не знали текста. Ребята просто не успели выучить его до конца. Тогда Умаров, "желая показать свое мнимое превосходство, унижая честь и достоинство", решил наказать сослуживцев. Молодой человек нанес каждому по одному удару ногой, затем стал избивать кулаками. Как следует из приговора, потерпевшим "были причинены побои, а также физическая боль и нравственные страдания".

Читайте: Новобранцы принимали присягу полуголыми

В суде Умаров признал свою вину полностью. Дело в том, что сцену "воспитания" снял на мобильный один из военнослужащих. Это видео попало в суд в качестве неопровержимого доказательства.

Между тем суд учел, что Умаров до призыва на военную службу характеризовался положительно, а также тот факт, что он извинился перед потерпевшими. Более того, избитые сами просили суд о снисхождении к своему обидчику. В итоге Умарова приговорили к полутора годам условного лишения свободы с испытательным сроком два года. В течение этого времени он должен своим поведением доказать исправление.

Напомним: в Свердловской области саратовским ребятам, призванным этой зимой, пришлось приносить присягу в пижамах и тапочках. По информации "Комсомольской правды", 20 саратовцев призвали в конце декабря и сразу отправили в Свердловскую область. Военная часть номер 55059 в Елани считается образцовой - перед присягой там будущим солдатам даже выдали новую форму, ту самую - от модельера Валентина Юдашкина.

Обсудить