Пираты захватили у берегов Сомали еще два судна

У берегов Сомали в Аденском заливе пираты захватили еще два торговых судна - "Леманн" и "Эриан". Пока не известно, есть ли на их борту россияне.

Это произошло примерно в том же самом районе, где 26 мая был совершен пиратский захват судна Amiya Scan с российско-филлипинским экипажем на борту.

О новых происшествиях сообщил представитель Кенийской ассоциации моряков Эндрю Мвангура в эфире американского телеканала "Си-Эн-Эн". Однако никакой информации о том, кто владеет этими судами, у него нет.

Таким образом, по данным Международного морского бюро, с начала 2008 года в водах Аденского залива было совершено уже 26 пиратских нападений на торговые суда, сообщает "РИА Новости". Накануне представитель нидерландской судоходной компании Reider Shipping, которой принадлежит Amiya Scan, общался и с россиянами, и с филиппинцами. Он рассказал, что пираты "обращаются с командой нормально".

"Амия Скан" был захвачен пиратами в воскресенье, когда судно шло из кенийского порта Момбаса в румынский Констанца. В качестве груза на борту находятся части разобранной морской буровой платформы.

Команда состоит из девяти человек, среди которых капитан и еще трое офицеров из России и пятеро матросов с Филиппин. Сейчас судно стоит на якоре у берегов полуавтономной сомалийской провинции Пунтленд, недалеко от небольшого приморского города Баргал.