МВД выявило хищения на 31 млн рублей при ремонте трассы М-6 "Каспий"

Правоохранительные органы пресекли деятельность организованной группы, причастной к хищению бюджетных средств, выделенных на ремонт федеральной автотрассы Москва-Астрахань. Об этом во вторник сообщает пресс-служба МВД России.

По данным следствия, в состав преступной группы входили должностные лица федерального казенного учреждения "Управление автомобильной магистрали Москва-Волгоград ("Каспий") Федерального дорожного агентства", дорожно-строительной компании ООО "Дорожно-строительная компания "Волга", а также руководители коммерческих организаций, задействованных в противоправной схеме.

Установлено, что директор ФКУ Упрдор "Каспий" по итогам аукциона заключил в марте 2012 года госконтракт на 680 миллионов рублей с ООО "ДСК "Волга" по ремонту участков автотрассы М-6, после чего руководители "Волги" оформили договор более чем на 31 миллион рублей субподряда с подконтрольной фирмой на выполнение работ по срезке поверхностного слоя асфальтобетонного полотна, хотя указанные работы уже были выполнены силами генподрядчика.

Похищенные денежные средства были в последствие обналичены и распределены между сообщниками. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". По местам жительства и работы участников организованной группы, включая офисы подрядных и субподрядных организаций в Москве, Тамбове и Волгограде, прошли более 20 обысков, в ходе которых собрана доказательная база.

"Кроме того, у начальника производственно-технического отдела ФКУ Упрдор "Каспий" обнаружены два поддельных служебных удостоверения сотрудника СК России по ЦФО и работника Южной транспортной прокуратуры, — говорится в сообщении ведомства. Четверо фигурантов задержаны. Расследование уголовного дела продолжается.

Обсудить