Официант плавучего ресторана получил ожоги, спасая ценные вещи

208608.jpegВ Москве на Бережковской набережной произошел крупный пожар на деревянном дебаркадере, где был оборудован ресторан "Викинг". Полностью выгорел один из этажей. Пострадал официант. Об этом сообщил начальник Центра управления в кризисных ситуациях МЧС по столице Игорь Куряков.

Плавучий ресторан расположен на набережной недалеко от Киевского вокзала. Около полудня в экстренные службы поступило сообщение о ЧП на судне. Возгорание началось на кухне ресторана. Пламя распространилось сначала на третьем этаже, после чего перекинулось на второй. Общая площадь возгорания составила 350 квадратных метров.

Читайте также: В Псковском кремле сгорели две башни, возможен поджог

На борьбу с огнем были направлены 15 пожарных бригад. Кроме того, спасатели привлекли к работам два пожарных катера - "Надежда" и "Полковник Чернышев". По словам главы пресс-службы столичного управления МЧС Евгения Бобылева, спасатели в срочном порядке эвакуировали всех людей с горящего судна. Движение по Бережковской набережной в районе ресторана пришлось перекрыть.

В 13:34 пожар был локализован, а еще через получаса - полностью потушен. Как рассказал начальник Центра управления в кризисных ситуациях МЧС по столице Игорь Куряков, один человек получил ожоги.

"Во время пожара пострадал один человек - это официант заведения, который пытался вынести ценные вещи из охваченного огнем ресторана", - отметил Куряков.

Читайте: В Казани охвачен огнем ресторан

После того, как огонь был потушен, стало ясно, что третий этаж полностью выгорел, частично пострадал также второй этаж. Первый этаж и трюм корабля повреждений не получили.

Причины возгорания пока не установлены. Ведется расследование. Дознаватели уже начали проверку документов заведения о соответствии требованиям пожарной безопасности.

Ресторан "Викинг" причален к Бережковской набережной в течение 12 лет. На этом деревянном дебаркадере регулярно проводятся учебные тренировки пожарных по ликвидации возможного огня.

Главные новости

Обсудить